Lot n° 328

Estimation :

Les Roses. Paris [Anvers], Firmin Didot [De Schutter], 1817-1824 [1974-1978]. 4 volumes grand in-folio, maroquin bleu nuit, filet doré et roses dorées et mosaïquées aux angles, dos orné de même, bordure intérieure ornée de roses dorées et mosaïquées aux angles, doublure et gardes de moire bleu ciel, tranches dorées, étuis bordés (Reliure de l'époque). Excellente reproduction en fac-similé de l'édition originale, illustrée d'un portrait de Redouté, d'un frontispice et de 169 gravures en couleurs, finement gravées d'après le « Raphaël des fleurs ». L'édition en fac-similé s'est vu adjoindre un quatrième volume de Commentaires, en anglais et en français, par André Lawalrée et Gisèle de La Roche, ainsi qu'une traduction anglaise abrégée du texte de Thory. Tirage à 510 exemplaires numérotés sur papier pur chiffon de Lana, celui-ci un des 10 de tête lettrés de A à J. Très bel exemplaire somptueusement relié.