Lot n° 327

Estimation :

Les Roses. Paris, Dufart ; Saint-Pétersbourg, Hauër, 1835. 3 volumes grand in-8, demi-veau vert avec coins, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Troisième édition, la plus complète, du célèbre recueil de roses du « Raphaël des fleurs », publiée sous la direction de L.-J. Pirolle, le collectionneur de roses et de tulipes qui avait fourni à Redouté nombre des spécimens illustrés dans l'ouvrage, avec la participation de C.-A. Thory. Elle est augmentée du Traité du rosier. L'éditeur a donné deux émissions de cette édition, la première en 1828-1829 et la seconde, en 1835, avec l'indication du dépôt à Saint-Pétersbourg. L'ouvrage est illustré du célèbre frontispice à la couronne de roses gravé par Manceau, des portraits de l'auteur et de l'artiste lithographiés en noir d'après Mauzaisse, de trois planches de figures botaniques coloriées dans le Traité du rosier et de 180 superbes planches de roses gravées au pointillé, imprimées en couleurs et terminées à la main d'après les vélins de P.-J. Redouté. Séduisant exemplaire en reliure romantique. Dos légèrement passés. Nissen : BBI, n°1599 – Plesch, 376 – Dunthorne, n°233.