Lot n° 326

RAOUL-ROCHETTE (Désiré).

Résultat :
Estimation :

Peintures antiques inédites, précédées de recherches sur l’emploi de la peinture dans la décoration des édifices sacrés et publics chez les Grecs et chez les Romains. Paris, Imprimerie royale, 1836. In-4, bradel cartonnage imprimé, non coupé (Reliure de l'éditeur). Édition originale. L'illustration comprend une vignette de titre et quatorze planches coloriées à l'aquarelle et une planche en noir. Exemplaire en cartonnage d'éditeur, non coupé, tel que paru. De la bibliothèque des ducs de Luynes. Dos du cartonnage bruni, accroc infime sur une coupe, rares petites rousseurs.