Lot n° 325

QUATRELLES (Ernest L'Épine, dit).

Estimation :

À coups de fusil. Paris, Charpentier, 1877. In-4, maroquin vert sombre, monogramme G.T. doré au centre d’un médaillon losangé formé de feuillages et de fleurons azurés, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture et dos (Lemardeley). Première édition illustrée de reproductions de 30 dessins d'Alphonse de Neuville. Un des rarissimes 25 exemplaires sur vergé de Hollande, avec les planches en double, un état sur Hollande, un autre sur chine monté. Exemplaire unique offert par Alphonse de Neuville à Gustave Tavernier, avec qui Alphonse de Neuville passait les étés à Yport. L'exemplaire comporte les deux dessins qui, selon Brunet, « ont dû, par mesure administrative, être supprimés » (il ne mentionne aucun exemplaire les comportant). Ces planches interdites sont doubles, sur hollande et sur chine, et les planches de remplacement sont celles des exemplaires ordinaires. L’exemplaire est, en outre, signé par l’illustrateur et enrichi de deux lettres autographes signées de sa main. Ex-libris non identifié au chiffre A.T. Quelques usures.