Lot n° 323

PRÉVOST (Abbé).

Estimation :

Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Paris, H. Launette, 1885. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, filets dorés, dos orné, tête dorée, couvertures et dos (Yseux sc de Thierry-Simier). Luxueuse édition préfacée par Guy de Maupassant et illustrée par Maurice Leloir de 12 planches hors texte gravées à l'eau-forte par Louis Ruet et de 225 vignettes et ornements gravés sur bois par Jules Huyot. Un des 40 exemplaires de tête sur japon avec une quadruple suite des eaux-fortes, dont un état imprimé sur satin, une aquarelle originale signée de Maurice Leloir sur le faux-titre et un tirage à part de toutes les vignettes sur bois, relié en fin de volume. Très bel exemplaire relié par Yseux. Restauration aux mors et à la coiffe inférieure. Bords d'épreuves sur satin légèrement effilochés. Vicaire, VI, 819 – Carteret Illustrés, IV, 324.