Paris, Urbain Canel, Guyot, 1834. In-12, bradel cartonnage fauve, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale rare de ce recueil de textes par de nombreuses femmes de lettres telles la duchesse d'Abrantès, Élisa Mercœur ou encore Marceline Desbordes-Valemore.
Exemplaire enrichi de sept portraits des auteurs à la sanguine et l'encre rouge par Anatole de Baudot (1834-1915), architecte, qui fut notamment élève de Viollet-le-Duc.
Deux coins émoussés, mors fendus.