Monuments, sites et costumes de la Seine-Inférieure, de l'Eure, du Calvados, de l'Orne et de la Manche. Nantes, Charpentier père, fils & Cie, 1852. 2 volumes in-folio, demi-chagrin vert avec coins, filets dorés, armoiries de Normandie ceintes du titre dorées au centre du premier plat, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'éditeur). Édition originale de cet ouvrage monumental sur la Normandie, illustré par Félix Benoist.
Elle renferme 5 frontispices, une carte en couleurs, 150 lithographies hors texte en deux tons et, en outre, 24 planches de costumes en couleurs par Hippolyte Lalaisse.
Les textes sont de Raymond Bordeaux et Amélie Bosquet, sous la direction d'André Pottier, pour la Haute-Normandie, et d'Antoine Charma, Édouard Le Héricher, Léon de La Sicotière et Julien Travers, sous la direction de Georges Mancel, pour la Basse-Normandie.
Quelques frottements à la reliure, dos passés, rares rousseurs.
Frère, II, 343.