Lot n° 312

MARINE (La) française de nos jours.

Estimation :

Cuirassés, croiseurs, transports, torpilleurs. Types principaux de la marine marchande. Paris, Augustin Challamel, s.d. [vers 1890]. In-4 oblong, demi-chagrin rouge, plats de percaline assortie, titre et ancre dorés sur le premier plat, dos orné d'ancres dorées (Reliure de l'époque). Bel album renfermant un titre illustré et 50 planches à fond teinté, sous serpentes légendées, le tout dessiné par H. Lange. Polak, n°6415.