Édifices de Rome moderne, ou Recueil des palais, maisons, églises, couvents et autres monuments publics et particuliers les plus remarquables de la ville de Rome. Paris, Firmin Didot, 1840-1857. 3 volumes grand in-folio, demi-chagrin vert avec coins, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce célèbre ouvrage de Letarouilly, l'élève de Percier, sur l'architecture romaine.
Ces trois monumentaux atlas renferment un frontispice, un plan de Rome, un portrait de l'auteur et 354 planches gravées.
Les volumes de texte sont joints.
Brunet, III, 1021 – J.-P. Garric : Recueils d'Italie (2004), p. 262 sq.