Lot n° 308

LESURQUES.

Estimation :

Affaire Lesurques. Réquisitoire de M. le Procureur Général Delangle. Audience du 11 décembre 1868. Paris, Lahure, 1869. In-8, percaline noire (Reliure de l'époque). Édition originale d’une partie du procès en révision de l’Affaire Lesurques ou Affaire du courrier de Lyon qui eut lieu en 1796. Ces deux procès retentissants de 1796 et 1868 servirent pour beaucoup d’exemples d’erreur judiciaire et d’argument contre la peine de mort. Exemplaire de l’homme de loi et bibliographe Henry Harisse, avec son timbre sec de membre de la Cour suprême de New York, enrichi de coupures de presse des années 1880 relatives au procès, ainsi que d’une note autographe rapportant la discussion qu’il a eue sur le sujet avec le procureur Delangle chez la Princesse Mathilde Bonaparte. Défauts aux coiffes.