Lot n° 306

LARREY (Dominique-Jean). SAINT-AMOUR (Jules).

Estimation :

Notice nécrologique sur M. le Baron J.-D. Larrey. Calais, Leleux, 1843. In-8, demi-veau fauve avec coins, mors et coins sertis de roulettes à froid, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait-frontispice lithographique. L'opuscule est relié avec quatre autres pièces relatives à Saint-Omer, à Parent-Réal et à Alexandre Allent. Des bibliothèques Louis Deschamps de Pas, Régis Bayle et Alexandre-Georges Vasseur, avec ex-libris. Un mors fendillé, quelques rousseurs.