Lot n° 305

LANDSEER (Thomas).

Estimation :

Monkey-ana or Men in miniature. Londres, Moon, Boys & Graves, s.d. [1827-1828]. In-folio, chagrin bleu nuit, roulettes dorées et à froid, titre doré dans un cartouche au centre du premier plat, dos orné de filets dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Suite complète d'un titre-frontispice et 24 planches de singes anthropomorphes dessinées et gravées à l'eau-forte par Thomas Landseer. Épreuves sur vélin fort (37,5 x 26 cm), protégées de serpentes. Premier plat détaché, frottements et manques à la reliure.