Les Monumens de la France classés chronologiquement et considérés sous le rapport des faits historiques et de l'étude des arts. Paris, Didot l'aîné, 1816-1836. 2 volumes in-plano, en feuilles, chemise de percaline grenat à rabats. Édition originale.
L'illustration se compose d'un frontispice et de 258 (sur 259) planches hors texte, dont 23 à double page, lithographiées d'après les dessins de Constant Bourgeois, Bance et Chapuy.
S'y trouvent représentés les monuments remarquables des villes d'Orange, Vienne, Fréjus, Aix, Reims, Avignon, Bordeaux, Toulouse, Lyon, Chartres, Paris, Tours, etc.
Manque la planche n°184. Quelques légères rousseurs, petite mouillure angulaire au début du second volume.