Lot n° 302

LA FONTAINE (Jean de).

Résultat :
Estimation :

Contes et nouvelles en vers. Paris, A. Barraud, 1874. 2 tomes en 4 volumes in-8, maroquin rouge, double encadrement de filets et roulettes dorés avec fleurons d'angles, dos orné à la grotesque, large dentelle intérieure, doublure et gardes de moire rose, doubles gardes, tête dorée (Reliure de l'époque). Belle réimpression de l'édition des Fermiers généraux avec un nouveau tirage des cuivres retouchés et remis en l'état ; on y a ajouté 3 planches refusées et 17 culs-de-lampe et fleurons nouveaux, ce qui donne 2 portraits, 83 figures hors texte et 74 en-têtes, fleurons et culs-de-lampe. Tirage à 1004 exemplaires, celui-ci sur vergé au format in-8 écu. Exemplaire unique, enrichi de nombreuses gravures illustrant les Contes : la suite des Fermiers généraux en contrepartie, celle de Barraud avec les fleurons de Choffard, celle de Romain de Hooghe, une copie de la même suite, les suites de Monnet, Moreau, Boucher, Gravelot, Desrais, Duplessi-Bertaux, ainsi qu'un grand nombre de pièces isolées et 27 portraits de l'auteur. Au total, ces quatre volumes renferment 739 gravures hors texte, remontées pour certaines au format de l'ouvrage. Précieux exemplaire de Léon Gambetta, avec ex-libris. Infimes marques d'usage aux reliures, rares rousseurs éparses. Rochambeau, n°167 – Vicaire, IV, 917.