La Légende de Croque-mitaine. Paris, L. Hachette & Cie, 1863. In-4, demi-chagrin rouge, décor à la plaque dorée contrecollé sur les plats, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée en premier tirage de 177 vignettes de Gustave Doré, dont un frontispice et 19 hors-texte.
Le décor doré contrecollé sur les plats provient du cartonnage d'éditeur habillant l'ouvrage.
Quelques rousseurs.