Lot n° 300

JACQUEMIN (Raphaël).

Résultat :
Estimation :

Iconographie générale et méthodique du costume du IVe au XIXe siècle. Paris, l'auteur, s.d. [1869]. In-folio, maroquin brun, bordure de filets et rinceaux à froid, titre doré sur le premier plat, mors et coupes renforcés de cornières en laiton doré, bouillons métalliques sur le second plat, dos orné, doublure et gardes de moire saumon, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce bel ouvrage orné de 200 planches planches coloriées, gravées à l'eau-forte par Raphaël Jacquemin, présentant plus de 400 costumes historiques, de 315 à 1815. Majestueuse reliure inspirée de l'art médiéval. Quelques menus frottements. Colas, n°1528.