Lot n° 148

SATYRE MÉNIPPÉE

Résultat :
Estimation :

de la vertu du catholicon d'Espagne, et de la tenue des Estats de Paris. Nouvelle édition augmentée à la fin de plusieurs notables recherches & observations, qui descouvrent de plus en plus les secrets de la Ligue. S.l.n.n., 1595. In-8, basane fauve, dentelle à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Rare édition du plus célèbre des libelles de la fin du XVIe siècle, augmentée d'Observations qui « constituent un résumé excellent de l'histoire de la Ligue », d'après Tchemerzine. Signature et annotation anciennes au bas du titre. Ex-libris d'A. Ledru, prêtre. Petit trou pp. 113-114. Tchemerzine, II, 393 a – Brunet, V, 144.