Vestigi delle antichita di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luochi. Prague, Ægidio Sadeler, 1606. In-folio oblong, vélin souble, double filet doré avec fleurons d'angles et médaillon losangé au centre, dos lisse orné, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque). Premier tirage de cette belle suite de vues de Rome gravées sur cuivre par Ægidius Sadeler, complète d'un titre-frontispice et 50 planches numérotées, y compris la dédicace.
Nommé graveur impérial par l'empereur Rodolphe II, le peintre et graveur flamand Ægidius Sadeler (1570?-1629) s'installa à Prague en 1597.
Une seconde édition, regravée, fut publiée à Rome en 1660. L'édition originale, que nous présentons, est sensiblement plus rare.
Séduisant et rare exemplaire en vélin doré de l'époque.
Des bibliothèques de Archer et du baron Wiesenhütten, avec ex-libris.
Reliure restaurée ; tache d'encre pl. 10 ; déchirure marginale pl. 39 ; quelques rousseurs.
Hollstein, 151-201.