Lot n° 146

ROZE DE CHANTOISEAU (Mathurin).

Estimation :

Essai sur l'Almanach général d'indication d'adresse personnelle et domicile fixe, des six corps, arts et métiers. Paris, Veuve Duchesne, Dessain, Lacombe, 1769. In-8, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale rare de ce « guide absolument unique à travers le Paris de 1769 » (Grand-Carteret), donnant de précieux renseignements sur tous les corps de métiers – imprimeurs, libraires, relieurs, graveurs, papetiers, luthiers, pâtissiers, épiciers, traiteurs, aubergistes, hôtels garnis, fabricants, mais aussi sur les foires, les courriers, etc. Un beau frontispice allégorique dessiné par Marillier et gravé par Lebert orne le volume. Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Nicolas-Joseph Terrier, marquis de Mailleroncourt (Franche-Comté). Cachet jésuite sur le titre et au bas du frontispice. Quelques feuillets légèrement roussis. Grand-Carteret, n°413 – OHR, 1672 (variante de 1 et 2) – Jougla de Morena, VI, 280.