Lot n° 144

ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Résultat :
Estimation :

Collection complète des œuvres. Tomes XIX-XX et XXXI-XXXIII. Genève, s.n., 1782-1789. 5 volumes in-8, basane blonde, triple filet doré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Les quatre premiers volumes renferment l'intégralité des Confessions à la date de l'originale ; le cinquième, de Nouvelles lettres de Rousseau. Petits accidents aux reliures des t. XXXI et XXXIII, un coin rongé, rousseurs éparses.