Lot n° 142

ROSTRENEN (Grégoire de).

Estimation :

Dictionnaire françois-celtique, ou françois-breton. Rennes, Julien Vatar, 1732. In-4, basane granitée, dos orné d'armoiries répétées, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important dictionnaire français-breton. Exemplaire relié aux armes des États de Bretagne, bien complet de l'arbre généalogique gravé sur bois entre les pp. 48 et 49. De la bibliothèque Louis-Joseph de Vay de La Fleuriais, conseiller au Parlement de Bretagne en 1777, avec ex-libris manuscrit. Restaurations aux coiffes et aux coins, pâles rousseurs.