Lot n° 137

RECUEIL

Estimation :

de pièces. 1785-années 1820. Grand in-8, cartonnage d’attente recouvert de plat de papier bleu à la colle, étiquette de titre manuscrite mentionnant Recueil de mémoires B, non rogné (Reliure de l'époque). Important recueil factice réunissant des pièces consacrées essentiellement à des affaires judiciaires de la fin du XVIIIe au début du XIXe siècle, en édition originale. Certains documents présentés ici sont particulièrement rares. Quelques feuillets légèrement brunis, mouillure en bordure d’une plaquette, certaines coutures se cassent en fin de volume. Détail des pièces : – Affaire du collier de la reine – Mémoire pour le Comte de Cagliostro accusé ; contre M. le Procureur-Général accusateur ; En présence de M. le Cardinal de Rohan, de la Comtesse de la Motte, & autres Co-Accusés – Paris, Lottin, 1786. [4], 51 pages – Au recto de la page 51 ex-libris manuscrit du Comte Hercule Philippe Étienne de Baschi, comte du Cayla (1746-1826) : M. le Comte du Cayla, premier gentilhomme de la chambre de son altesse sérénissime le Prince de Condé – {non déchiffré} des armées du Roy et Colonel du régiment des dragons des Condé. – Philippe Étienne de Baschi-Cayla, ou Baschy-Cayla, fut colonel du régiment Condé-Dragon de 1780 à 1788. Après la Révolution il participa à l’armée des émigrés et fut colonel du régiment des Hussards de Bachi du Cayla dans l’armée des émigrés. Il devint Maréchal de camp des armées du Roi et fut nommé pair de France sous la Restauration. –  – Réponse pour la comtesse de Valois-La Motte, au mémoire du Comte de Cagliostro – Paris, Cellot, 1786. 48 pages –  – Mémoire pour la demoiselle Le Guay d’Olivia, fille mineure, émancipée d’âge, accusée ; contre M. le Procureur-Général ; En présence de M. le Cardinal-Prince de Rohan, de la dame de la Motte-Valois, du sieur Cagliostro, & autres ; tous co-accusés. – Paris, Simon & Nyon, 1786. [4], 46 pages – Second mémoire à consulter et consultation sur la défense à une accusation d’escroquerie pour Jean