Lot n° 135

RAMSAY (Andrew Michael).

Estimation :

Histoire du vicomte de Turenne, Maréchal Général des Armées du Roy. Paris, veuve Mazières et J. B. Garnier, 1735. 2 volumes in-4, basane marbrée, dos orné d'armoiries dorées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cette remarquable étude sur l'un des soldats les plus brillants de son siècle, le maréchal de Turenne (1611-1675), et la première à contenir les Mémoires de celui-ci. Elle est illustrée d'un portrait de Turenne par Meissonier gravé par Larmessin et de 13 plans de batailles à double page, dessinés et gravés par Coquart. Exemplaire aux armes de Marc Pérachon (1630-1709), acquis par les jésuites du collège de la Trinité grâce à la rente que le bibliophile lyonnais leur avait légué à sa mort, en même temps que sa bibliothèque, avec ex-libris imprimé et manuscrit datés 1744-1747. Reliure restaurée. OHR, 476/3.