Lot n° 133

RAMEAU (Pierre).

Estimation :

Le Maître à danser. Paris, Jean Vilette fils, 1725. In-8, veau fauve, double filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale rare de ce livre de danse fondamental. Elle est illustrée d’un frontispice et de 59 curieuses figures hors texte, dont 4 dépliantes, dessinées par Pierre Rameau et gravées à l’eau-forte par lui-même et J. Denis. L'une d'elle, dépliante, représente une salle de bal. Avec les traités de Feuillet et Rameau, la danse acquiert en France son véritable statut ; ils marquent, en tant qu'expression artistique, une étape décisive dans le développement de la technique de cette discipline. Publié pour la première fois en 1725, Le Maître à danser, manuel en partie destiné à la jeunesse qui veut apprendre à bien danser, s'articule autour de deux parties. Dans la première, le maître à danser des pages de la reine d'Espagne explique en détail les différents pas, certains sont repris de la Chorégraphie de Feuillet et enrichis de nombreuses remarques, notamment sur les oppositions et les équilibres. La règle relative aux cinq positions essentielles des pieds s'y trouve exposée pour la première fois, tandis que la deuxième partie de l'ouvrage s'intéresse au port des bras. Bel exemplaire, bien complet de la planche de bal, qui manque souvent. De la bibliothèque des comtes de Macclesfield, avec ex-libris et timbre sec de la North Library. Dos habilement refait à l'imitation. Rousseurs éparses ; minime déchirure à la planche de bal.