Lot n° 131

RAINSSANT (Pierre).

Estimation :

Dissertation sur les douze médailles des jeux séculaires de l'empereur Domitien. Versailles, François Muguet, 1684. In-4, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette étude très rare sur la série de médailles que l'empereur Domitien fit frapper à l'occasion de la la sixième célébration des jeux séculaires en 87 ap. J.-C. Elle est ornée de 13 vignettes dans le texte gravées par Franz Ertinger. Coiffes et coins usés.