Lot n° 130

RACINE (Jean).

Résultat :
Estimation :

Œuvres, avec des commentaires par M. Luneau de Boisjermain. Paris, Louis Cellot, 1768. 7 volumes in-8, veau blond, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Premier tirage de cette célèbre édition illustrée par Gravelot, comprenant un portrait de Racine gravé par Gaucher d'après Santerre et 12 figures hors texte gravées par Duclos, Flipart, Lemire et d'autres artistes. Exemplaire sur papier de Hollande avec les figures avant la lettre. Les sixième et septième tomes sont titrés Œuvres diverses, enrichies de notes et de préfaces, à l'adresse de Londres, 1768, ce qui est caractéristique du premier tirage. Des bibliothèques John Whitefoord Mackenzie et Philipp Schey von Koromla, avec ex-libris. Une lettre adressée au premier est jointe à l'exemplaire. Reliures restaurées, deux pièces de tomaison manquantes, charnière supérieure du t. I fendue. Cohen, 847.