Lot n° 126

RABELAIS (François).

Résultat :
Estimation :

Œuvres, avec des remarques historiques et critiques par Mr Le Duchat. Nouvelle édition. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1741. 3 volumes in-4, maroquin bleu nuit, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). La plus luxueuse édition ancienne de Rabelais. L'édition critique de Jacob Le Duchat, d'abord parue à Amsterdam en 1711, demeura longtemps l'édition de référence des œuvres de Rabelais. L'illustration, en premier tirage, comprend un portrait de Rabelais par Tanjé au premier tome, un frontispice allégorique dessiné et gravé par Folkema au deuxième tome, un titre gravé par Bernard Picart, répété au troisième tome, douze figures hors texte de Du Bourg gravées par Bernaerts, Folkema et Tanjé, plus une pour la « dive bouteille », trois vues de la Devinière et une carte du Chinonais repliées, ainsi que douze vignettes en-tête, douze culs-de-lampe et trois fleurons sur les titres, dont un répété, par Bernard Picart. Précieux exemplaire relié à l'époque en maroquin bleu nuit. De la bibliothèque Maurice Le Barbier de Tinan (ne figure pas au catalogue), avec ex-libris. Des rousseurs, comme souvent dans cet ouvrage. Cohen, 839-842 – Tchemerzine, V, 319 – Rahir, 599.