L'Avanturier Buscon, histoire facecieuse. Ensemble les lettres du Chevalier de l'Espargne. Lyon, André Olyer, 1662. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Très rare édition lyonnaise de l'Histoire de Don Pablo de Ségovie, surnommé l'Aventurier Buscon. La traduction est attribuée au sieur de La Geneste.
Des bibliothèques J. A. van Praag et Girald, avec ex-libris.
Manque marginal supprimant quelques lettres pp. 185-186 ; quelques rousseurs.