Lot n° 123

PHEDRE.

Estimation :

Fabularum Æsopiarum libri quinque. Amsterdam, Jan Jansson van Waesberghe et la veuve d'Elizée Weyerstraet, 1667. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, étui (R. Raparlier). Charmante édition publiée et commentée par Jean Laurent. Elle est illustrée d'un frontispice et de 103 vignettes à mi-page, gravés à l'eau-forte par Christian Hagens. Très bel exemplaire. De la bibliothèque Albert Hornung, avec ex-libris.