Lot n° 121

PARMENTIER (Antoine-Augustin).

Estimation :

Recherches sur les végétaux nourrissans, qui, dans les temps de disette peuvent remplacer les alimens ordinaires. Avec de nouvelles observations sur la culture des pommes de terre. Paris, Imprimerie royale, 1781. In-8, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale du grand traité de Parmentier sur la pomme de terre, l'un des plus complets sur ce sujet. L'ouvrage est une refonte du Mémoire qui a remporté le prix de Besançon de 1772, qui portait sur la question : Indiquer les végétaux qui pourraient suppléer, en temps de disette, à ceux qu'on emploie communément à la nourriture des hommes. Parmentier fut l'un des premiers à prôner les aliments végétaux. Il est illustré d'une grande planche dépliante gravée en taille-douce par Gaitte représentant le « moulin-râpe ». De la bibliothèque du Dr Eugène Flavard, avec cachet sur le titre. Reliure usée avec manques sur les coiffes et les coins, mors supérieur fendu, quelques rousseurs. Vicaire, 657 – Oberlé, n°693 – En français dans le texte, n°173.