Les Œuvres. Dixiesme edition, reveue et corrigée en plusieurs endroits, & augmentée d'un fort ample traicté des fiévres. Lyon, Claude Prost, 1641. In-folio, basane mouchetée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition lyonnaise, ornée du portrait de l'auteur et de très nombreuses gravures sur bois : figures anatomiques, instruments chirurgicaux, monstres et animaux fantastiques, etc.
Ex-libris manuscrits sur le contreplat supérieur.
Coiffes et un coin usés, des frottements ; rousseurs et mouillures. Sans le premier feuillet blanc. Les gravures présentant des organes génitaux ont été systématiquement mutilées.
Doe, n°40.