Lot n° 116

OPÉRA.

Estimation :

Recueil de livrets de ballets et d’opéras. Paris, 1726-1740. 8 pièces en un volume in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ce recueil contient les pièces suivantes : [ROY (Pierre-Charles)]. Les Stratagêmes de l’amour. Paris, veuve Ribou, 1726. Exemplaire annoté et corrigé par une main de l’époque. Il est légèrement plus court de marges que le volume. [LA SERRE (Jean-Louis-Ignace de)]. Pirame et Thisbé. Paris, Ballard, 1740. [FUZELIER (Louis)]. Les Amours des dieux. Paris, veuve Ribou, 1727. Exemplaire annoté et corrigé par une main de l’époque. [LA FONT (Joseph de) et Simon-Joseph PELLEGRIN]. Orion. Paris, Ballard, 1728. [PELLEGRIN (Simon-Joseph)]. La Princesse d’Élide. Paris, Ballard, 1728. [LA SERRE (Jean-Louis-Ignace de)]. Tarsis et Zélie. Paris, Ballard, 1728. [FUZELIER (Louis)]. Les Amours des déesses. Paris, Ballard, 1729. Suivi de : L’Aurore et Céphale. [FERMEL’HUIS fils]. Pirrhus. Paris, Ballard, 1730. Le volume est titré : Recueil des opéras et tomé XIV sur le dos. Le texte est précédé d’une table manuscrite précisant, pour chaque pièce, l’auteur du texte et celui de la musique. Coiffe de queue manquante, deux coins usés, rares rousseurs.