Lot n° 114

OBSEQUENS (Julius).

Estimation :

Prodigiorum liber, ab Urbe condita usque ad Augustum Cæsarem […]. Polydori Vergilii Urbinatis de Prodigiis libri III. Joachimi Camerarii Paberg. de Ostentis libri II. S.l. [Genève], Jean de Tournes, 1589. In-16, vélin à recouvrements, tranches bleues (Reliure de l'époque). Jolie édition genevoise ornée de 51 gravures sur bois attribuées à Bernard Salomon, représentant des monstruosités humaines et animales, des phénomènes atmosphériques, des illusions d'optique, etc. Le Livre des prodiges, restitué par Conrad Lycosthène, est suivi, comme dans l'édition de 1553, des traités de Polydore Virgile sur la science divinatoire et de Joachim Camerarius sur les comètes et leur signification. On a relié à la suite : COMBES (Jean de). Enchiridion apophthegmatum philosophorum, regum, imperatorum & aliorum illustrium virorum. S.l. [Genève], Jacob Stœr, 1587. Édition originale de ce recueil de citations abordant des sujets aussi variés que la divination, la luxure, la musique, les présages, la superstition, etc. Le titre est orné d'un encadrement gravé sur bois. Annotations et soulignés anciens dans le texte d'Obsequens. I. Cartier, n°682 – II. Dubois, n°1587/4.