Lot n° 111

MONTAIGNE (Michel de).

Résultat :
Estimation :

Journal du voyage en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon. Rome ; Paris, Le Jay, 1774. In-4, bradel vélin ivoire à recouvrements, dos lisse avec le titre calligraphié en noir et rouge, non rogné, lanières d'attache manquantes (Reliure moderne). Édition originale in-4. Elle est ornée d'un beau portrait de Montaigne gravé par Augustin de Saint-Aubin. Après la publication des Essais en 1580, Montaigne séjourna six mois à Rome. Le texte de son journal de voyage a été établi et annoté par Meusnier de Querlon d'après le manuscrit inédit, semi-autographe, découvert par l'abbé Prunis dans les papiers de l'ancien château de Montaigne. Dédié à Buffon, l'ouvrage fit l'objet de trois éditions durant l'année 1774, au format in-4 et in-12. Bel exemplaire non rogné dans une élégante reliure moderne. De la bibliothèque Michel Debré, avec cachet ex-libris. Tchemerzine, IV, 914.