Lot n° 110

MOLIERE.

Estimation :

Œuvres, avec des remarques grammaticales, des avertissements et des observations sur chaque pièce par M. Bret. Paris, la Compagnie des libraires associés, 1773. 6 volumes in-8, veau moucheté, triple filet, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition publiée par Antoine Bret, illustrée en premier tirage d'un portrait de Molière gravé par Cathelin et de 6 vignettes de titre et 32 figures hors texte, spirituelles et vivantes, par Moreau le Jeune. Exemplaire de premier tirage, enrichi d'un portrait de Molière gravé par Ficquet d'après Coypel. On joint une lettre autographe signée de Moreau au banquier strasbourgeois Jean-Henri Eberts, son mécène (1 p. in-12). Discrètes restaurations aux reliures.