Lot n° 102

MANUSCRIT. HAUTEVILLE (Nicolas de).

Résultat :
Estimation :

La Maison naturelle de S. François de Sales, évêque et prince de Genève. [Diocèse de La Rochelle, 15 septembre 1861]. In-4, demi-chagrin noir avec coins, filets dorés, doré orné de fers et filets dorés (Reliure de l'époque). Copie manuscrite de cet ouvrage de l'abbé Nicolas de Hauteville, docteur en théologie de la faculté de Paris publié en 1669. Environ 183 pp. paginées et réglées d'une écriture déliée et lisible. Coins frottés ; rares rousseurs marginales.