Examen du gouvernement d'Angleterre comparé aux constitutions des États-Unis. Londres ; Paris, Froullé, 1789. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite par Fabre sur l'originale américaine de 1787 et accompagnée d'importantes notes par Dupont de Nemours, Condorcet et Gallois.
William Livingston (1723-1790) était gouverneur du New Jersey.
Deux mors fendillés, légère mouillure marginale.