Lot n° 97

Résultat :
Estimation :

Annales de Limoges. [Manuscrit du XIXe siècle]. In-folio de 419 ff., demi-maroquin brun (Reliure de l'époque). Copie manuscrite du XIXe siècle dont le titre est accompagné de cette mention : Copie du manuscrit du Sr Rozès, prestre, écrit en 1651. Les deux premiers cahiers manquent au manuscrit. Ces annales s'étendent du premier siècle jusqu'en 1644. ff. 9 et 36 intervertis.