Lot n° 96

LIMIERS (Henri-Philippe de).

Résultat :
Estimation :

Histoire du règne de Louis XIV, roi de France et de Navarre. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Tome dixième. Amsterdam, la Compagnie, 1718. In-12, veau fauve, double filet doré, armoiries au centre, dos orné, chiffre doré en queue, dentelle intérieure dorée, tranches rouges (Reliure de l'époque). Dixième et dernier tome de l'édition présenté seul, contenant la Paix d'Utrecht, celle de Rastadt et de Bade, avec les derniers événements de la vie du Roi, et les circonstances de sa mort. Il renferme trois portraits hors texte gravés en taille-douce. Exemplaire aux armes du comte d'Hoym (1738, n°3898 : 10 tomes en 12 vol.), provenant également des bibliothèques P. S. M. Chatillon (ex-libris) et Henry Walston à Newton Hall (ex-libris). On a surajouté postérieurement un chiffre doré non identifié dans le caisson inférieur. Reliure un peu frottée, légères rousseurs.