Lot n° 93

LE MOYNE (Pierre).

Estimation :

La Gallerie des femmes fortes. Leiden, Jean Elsevier ; Paris, Charles Angot, 1660. Petit in-12, maroquin rouge, large bordure composée de multiples encadrements de roulettes dorées, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Jolie et unique édition elzévirienne, réimprimée sur l'originale parisienne de 1647. Elle est ornée d'un portrait en buste d'Anne d'Autriche, à qui le livre est dédié, sur le titre-frontispice et de 20 portraits en pied, à pleine page, d'après les dessins de Claude Vignon. Pierre Le Moyne, poète et jésuite, met ici à l'honneur des femmes qui ont eu un rôle historique important. Sa galerie s'organise en quatre groupes de cinq « femmes fortes », par origine : les Juives, les Barbares, les Romaines et les Chrétiennes. Très bel exemplaire, sans les deux derniers feuillets blancs. Willems, n°864 – Brunet, III, 974.