Lot n° 90

LANGUEDOC. CAUX (Henry de).

Estimation :

Catalogue général des gentils-hommes de la province de Languedoc. Pezenas, Jean Martel, 1676. In-folio, basane brune, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale, divisée en deux parties, l'une sur la généralité de Toulouse, l'autre sur celle de Montpellier. Ce livre rare dresse un tableau très complet de la noblesse languedocienne de l'époque. Il sera réimprimé en 1759 dans les Pièces fugitives pour servir à l'histoire de France d'Aubais et Menard. Il s'agit aussi de l'un des premiers livres imprimés à Pézenas, dans l'Hérault, dont l'imprimerie remonte à 1656 environ. Exemplaire aux armes du marquis Philippe de Bon (1635-1711), conseiller et premier président de la Cour des Aydes de Montpellier. De la bibliothèque Étienne-Hyacinthe de Ratte (1722-1805), astronome et mathématicien, collaborateur de l’Encyclopédie, secrétaire perpétuel de la de la Société Royale de Montpellier, avec ex-libris manuscrit sur la première garde blanche. Reliure restaurée. Desgraves, BBA, IX, Pézenas, n°77 – Guigard, n°2593 – Saffroy, II, n°26642 – OHR, 1762/2.