Pièces fugitives pour servir à l'Histoire de France. Paris, H.-D. Chaubert, C. Hérissant, 1759. 3 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale.
Contrairement à ce qu’indique le titre, cet ouvrage remarquable traite exclusivement de l’histoire du Languedoc, et plus particulièrement de la généralité de Montpellier.
Il a été co-rédigé par Léon Ménard (1706-1767), l’historien de la ville de Nîmes, et par Charles de Baschi, marquis d’Aubais (1686-1777). Ce dernier possédait une immense bibliothèque particulièrement riche en manuscrits sur l’histoire du Languedoc, dont il tira la matière de cet ouvrage.
Minimes défauts à la reliure, quelques brunissures, petit trou de ver au 3e vol. sur 4 pp. avec perte de lettres. Bel exemplaire néanmoins.
Saffroy, II, n°26643.