Lot n° 87

LANGUEDOC. ANDOQUE (Pierre).

Résultat :
Estimation :

Histoire du Languedoc, avec l'estat des provinces voisines. Béziers, Jean & Henry Martel, Guillaume Besse, 1648. In-folio, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale rare. Ce fameux ouvrage tient lieu, avec les Mémoires de l’histoire de Languedoc de Guillaume Catel (Toulouse, 1633), d’unique référence pour l’histoire du Languedoc, jusqu’à la publication de l’Histoire de Languedoc par dom Claude de Vic et dom Joseph Vaissette en 1745. Pour autant, ces derniers ne poursuivent cette histoire que de 33 ans, soit jusqu’en 1643, date de la mort de Louis XIII. L'ouvrage d'Andoque est le seul, à cette époque, à faire état d’événements qui, sans lui, nous seraient restés inconnus. Des feuillets brunis ou roussis, petites restaurations à la reliure. Saffroy, n°26374.