Memoires sur les Brigues à la mort de Louys XIII, les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes. Cologne [Bruxelles], Pierre van Dyck [François Foppens], 1664. Petit in-12, maroquin rouge, filet à froid, dos orné de roulettes dorées, doublure de maroquin rouge ornée d'une dentelle dorée, tranches dorées Quatrième édition originale, d'après Rochebilière.
Il existe sept éditions imprimées à Bruxelles chez François Foppens, dont deux en 1664 ; celle-ci, en 400 pp., est réputée la plus belle. L'exemplaire appartient au premier des deux types décrits par Marchand.
Exemplaire en maroquin doublé de l'époque, condition très rare.
Reliure défraîchie : charnière supérieure, coiffe de tête et coins frottés ; pièce de titre manquante ; rousseurs sur les gardes blanches.
Marchand, n°9 – Brunet, III, 848 – Rochebilière, n°439.