Lot n° 81

LA GUERINIERE (François Robichon de).

Estimation :

Élémens de cavalerie. Paris, la compagnie des libraires, 1756. 3 parties en 2 volumes petit in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce grand classique en matière d’hippologie, illustrée de 4 planches dépliantes. Agréable exemplaire, dans lequel les planches de la 2e partie ont été reliées dans le t. II ; manque un coin d'une garde blanche. Mennessier de la Lance, II, 29.