Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], s.n., 1762. 2 volumes in-8, veau blond, triple filet, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Célèbre édition dite des Fermiers généraux.
« Parmi les livres illustrés du XVIIIe siècle, écrit Cohen, cette édition des Contes de La Fontaine, dite des Fermiers généraux, parce qu’ils en firent les frais, est celle dont l’ensemble est le plus beau et le plus agréable ; c’est, en outre, le chef-d’œuvre d’Eisen ».
Somptueusement illustrée par cet artiste de 80 figures hors texte interprétées par divers graveurs, elle est de plus ornée de 2 portraits gravés par Ficquet d’après Rigaud et Vispré, ainsi que de 2 fleurons sur les titres, 4 vignettes et 53 superbes culs-de-lampe de Choffard, dont le dernier contient son portrait.
Les épreuves du Cas de conscience et du Diable de Papefiguière sont découvertes.
Bel exemplaire en veau blond de l'époque.
De la bibliothèque Richard Cox, avec ex-libris.
Charnières restaurées et fendillées, coiffes de tête frottées.
Cohen, 558 – Ray, 51-62 – Hédé-Haüy, 27-50.