Contes et nouvelles en vers. Nouvelle édition enrichie de tailles-douces. Amsterdam, Henry Desbordes, 1685. 2 tomes en un volume in-12, vélin rigide (Reliure hollandaise de l'époque). Première édition collective, réunissant cinquante-huit contes, dont quelques nouveaux.
C'est aussi la première édition illustrée des Contes de La Fontaine et la seule illustration contemporaine du texte et, selon Hoefer, « la plus vivante de toutes celles qui ont pris ce livre fameux pour prétexte ». Elle se compose d'un frontispice et cinquante-huit figures à mi-page dessinés et gravés à l'eau-forte par Romeyn De Hooghe, dont c'est un des chefs-d'œuvre.
Bel exemplaire du second des trois tirages dans sa première reliure en vélin hollandais.
De la bibliothèque Edward Turner McGowan, avec ex-libris.
Petite mouillure sans gravité au titre et au frontispice.
Rochambeau, Contes, n°28 – Hédé-Haüy, 11-12 – Tchemerzine, III, 859-860 — Landwehr, De Hooghe, n°62 – Brunet, III, 759.