Lot n° 75

LA CHAUSSE (Michel Ange de).

Estimation :

Romanum museum, sive thesaurus eruditæ antiquitatis. Rome, Giovanni Giacomo Komarek, 1690. In-folio, veau fauve, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale rare de cet important recueil d'antiquités romaines. L’ouvrage est illustré d'un frontispice, d'un portrait de l’auteur, de bandeaux, vignettes et lettrines gravées, ainsi que de 160 planches de bas reliefs, statues, instruments, bijoux, vases, objets quotidiens de la Rome antique. Les illustrations gravées sur cuivre sont dessinées par le peintre italien Carlo Maratta (1625-1713) et gravées par Billy. L’ensemble, ordonné en cinq parties, plus une sixième consacrée aux phallus et priapes, rappelle les cabinets d’antiquité qui fleurissaient alors à travers l’Europe. Dos et coins restaurés, quelques feuillets légèrement roussis.