Ars magna sciendi, in XII libros digesta. Amsterdam, Jan Jansson van Waesberge, 1669. 2 tomes en un volume in-folio, vélin rigide (Reliure de l'époque). Édition originale du grand ouvrage de Kircher sur l'art combinatoire, inspiré de l'œuvre de Raymond Lulle.
« The Ars magna sciendi represents the seventeenth-century search for a universal language that would allow scientists and philosophers to describe and circumscribe all knowledge into a unified system » (Merrill).
Le volume comprend 2 titres-frontispices, une planche à pleine page pour l'arbre philosophique, de nombreuses figures gravées sur cuivre dans le texte, dont deux avec volvelles (pp. 13 et 173), et 5 tableaux imprimés dépliants.
Manque le portrait de Léopold Ier. Intérieur roussi, comme toujours ; mouillure marginale sur quelques feuillets. Restauration sur le premier plat.
Merrill, n°22 – Caillet, n°5771 – Dorbon, n°2380 – Brunet, III, 666.