Op[er]a cum quatuor comme[n]tariis. Acronis, Porphyrionis, Anto[nii] Mancinelli, Jodoci Badii Ascensii accurate repositis. Paris, Josse Bade, 1519. In-folio, veau fauve, médaillon ovale doré au centre, dos orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure du début du XVIIIe siècle). Quatrième édition des œuvres d'Horace procurée par Josse Bade, avec son commentaire, la lettre à François de Rohan et les annotations de Mathieu Bonfin et d'Alde Manuce.
Le titre est imprimé en rouge et noir dans un bel encadrement gravé sur bois ; il est orné de la célèbre marque du typographe montrant des imprimeurs au travail.
La reliure est ornée d'un médaillon ovale représentant une Vierge à l'Enfant encerclée de la mention Ora pro nobis sancta Maria.
Ex-libris manuscrit : Jacques Baudechon, 1701.
Coiffes et coins restaurés, manque le coin supérieur du dernier feuillet.
Renouard, II, 509, n°5 – Adams, H-865.